Топ дебетовых карт 2020 года для путешествующих

Опубликовано: 18 февраля 2020 года Обновлено: 11 октября 2022 года

Путешествия за границу сейчас популярное хобби у многих людей. Пользоваться обычными банковскими картами, предназначенными для операций внутри страны, неудобно и невыгодно. Банки не могли обойти эту проблему и предлагают карты, которые облегчают эту задачу (рейтинг дебетовых карт).

 

Основы выбора дебетовых карт для путешествующих

При выборе банковской карты, который выгодно будет пользоваться в зарубежной поездке, самое главное, что нужно учитывать — курс конвертации валюты, который включает в себя не только отношение рубля к валюте обмена, но и комиссии за трансграничные транзакции. При этом обмен с валюты на валюту проводится не по курсу ЦБ. У банка свой курс, который больше, чем курс ЦБ. И сами банки-эмитенты карты могут снимать дополнительную комиссию, а еще может быть комиссия банка, которому принадлежит банкомат.

Также нужно учитывать, что снятие процентов при конвертации может списываться банком-эмитентом не сразу, а спустя некоторое время после транзакции, и будет нелишне уточнить прогноз курса валюты по отношению к валютам. Особенно больших расходов нужно ожидать при снятии наличных через банкомат за рубежом. Так банки стимулируют безналичные расходы, хотя наличных расходов в путешествии не избежать.

В любом случае, при поездке за границу избежать расходов не удастся. Отчасти потери можно минимизировать, если банк предлагает кэшбэк по карте, — возврат некоторой суммы при оплате покупок бонусами или деньгами. Прагматично будет взять с собой в путь несколько карт разных банков, — какая-то карта будет выгодной для покупок, по другой будут минимальными комиссии. Важно иметь в виду, что карты, которые банк позиционирует как карты для путешествий, могут вовсе не оказаться самыми выгодными. Исходить нужно именно из условий, которые банк предоставляет по карте, обычная зарплатная карта может быть выгоднее, чем «трэвел-карта».

 

Лучшие дебетовые карты

Tinkoff Black

Дебетовая карта Tinkoff Black (рис. 1) многими путешественниками считается оптимальным вариантом. Курс конвертации по карте составляет +2% к курсу ЦентроБанка. Трансграничной комиссии нет. Нет комиссии на снятие наличных денег, если сумма от 3 тыс. рублей и больше или от 100 долларов и больше для счета в валюте. На карту начисляется 6% при расходах от 3 тыс. рублей и выше в месяц. Также вы можете прочесть наши статьи о кредитной карте Tinkoff Platinum, страховой компании, РКО, потребительском кредите и автокредите банка Tinkoff.

Карта Тинькофф Блэк отзывы

Рис. 1

Opencard

Карта Opencard от банка «Открытие» — не «трэвел-карта», но многие в пути пользуются именно ей. В основном потому, что банк предоставляет привлекательные условия кэшбэка в категории «Отели и билеты», — 11%, если остаток по всем картам «Открытия» 100 тыс. рублей и сумма трат на покупки по карте составляет 5 тыс. рублей + нужно совершить платеж в приложении или е-кабинете. Обналичивание в банкоматах без комиссии, но курс конвертации +2,8% к курсу ЦБ. Обслуживание карты бесплатное.

Представляемая «Открытием» трэвел-карта с пакетом «Оптимальный» по сравнению с предыдущей не такая уж и оптимальная. Курс конвертации тот же, плюс трансграничная комиссия, плюс 1% на снятие наличных или 250 рублей, но есть кэшбэк 3% в виде бонусов, эквивалентных рублям. Обналичивание без комиссии при условии ежемесячного оборота 50 тыс. рублей или постоянного баланса на карте от 150 тыс. рублей при ежемесячных расходах 20 тыс. рублей и больше. Также советуем прочесть наши статьи о других продуктах банка «Открытие»: кредитной карте Opencard, дебетовых картах Гладиатор, Opencard Премиум, Travel, Лукойл, а также потребительском кредите, РКО, рефинансировании и брокере Открытие.

Польза Travel

Home Credit предлагает карту для путешественников «Польза Travel» с курсом конвертации 2% + к курсу ЦБ и отсутствием комиссии за трансграничные переводы. На снятие наличных тоже нет комиссии, но только первые пять транзакций в месяц, затем взимается плата 100 рублей. По карте также предлагается кэшбэк 3% на покупки за рубежом, 5% за отели и билеты. При обороте по карте 30 тыс. рублей и больше обслуживание составляет 199 рублей в месяц. Относительно кэшбэка стоит заметить, что в реальности он будет меньше. С учетом конвертации при разнице курсов, это относится к любой банковской карте для путешествий. Также рекомендуем ознакомиться с другими продуктами Home Credit: дебетовых картах «Польза», «Польза InGame», карте рассрочки «Свобода», а также потребительском кредите.

Alfa Travel

Карта Alfa-Travel (рис.2) от Альфа Банк тоже довольно интересное предложение, так как обналичивание не облагается комиссией, если расходы составляют 10 тыс. рублей и больше в месяц. Курс конвертации +1,5% к курсу ЦБ, но комиссия за трансграничные транзакции составляет 3%, так что это не очень утешительное преимущество. Кэшбэк составляет на разные категории товаров и услуг от 1% до 9%. Кроме этого советуем прочесть материалы о других продуктах Альфа-Банка: дебетовой карте Alfa-Travel, кредитным картам «World of Warship», «РЖД», «Перекресток», 100 дней без процентов, а также рефинансировании, РКО и потребительском кредите.

Карта Альфа Трэвэл отзывы

Рис. 2

Карта мира без границ

Промсвязьбанк представляет дебетовую «Карту мира без границ» с курсом конвертации +1,5% к курсу ЦентроБанка. При этом трансграничные комиссии нулевые, если операция в рублях, долларах или евро и 1,5% на все остальные валюты. Обналичивание тоже лояльное, 1% или 299 рублей. Кэшбэк от 1% до 5%. Также советуем вам прочесть наши статьи о других продуктах Промсвязьбанка: кредите для военнослужащих, кредите для ОПК и госслужащих, а также РКО и рефинансировании.

All Airlines

Банк Тинькофф предлагает еще одну карту — All Airlines. Есть дебетовая и кредитная карты, речь идет о дебетовой MasterCard World с бесконтактной оплатой PayPass, стоимость обслуживания 299 рублей в месяц. Основная особенность карты в том, что она подключена к программе начисления миль «ALL Airlines», которыми можно компенсировать расходы на покупку билетов. Если остаток на карте более 100 тыс. рублей, то начисляются 1,5% при покупках по карте. Также начисляется 6% годовых на остаток при покупках на 20 тысяч рублей и больше в месяц. Снятие наличных бесплатное, если сумма однократного обналичивания от 3 тыс. рублей до 150 тыс. рублей в месяц.

Из других дебетовых карт для путешествий отметим:

Карты для путешественников отзывы

Рис. 3

Кстати, при выборе карты для путешествий целесообразно отдать предпочтение картам, список услуг которых входят такие услуги, как экстренная выдача наличных за границей, бесплатное страхование туриста и возможность экстренного перевыпуска карты за рубежом.

5.00 / 2
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта