Отдых в Абхазии: популярные курорты и экскурсии

Опубликовано: 12 августа 2022 года Обновлено: 4 сентября 2022 года

Абхазия – гостеприимная для туристов страна, в которую часто едут за целебным климатом и невысокими ценами. Здесь можно отдохнуть от городской суеты на берегу моря, на пляжах с мелкой галькой, посетить много исторических мест, насладиться живописной природой. Любители активного отдыха тоже найдут, чем заняться в Абхазии. Им предлагают рафтинг, охоту, парапланеризм, горный бег. 

Если спросить у туристов, чем им нравится отдых в Абхазии, они назовут несколько преимуществ этой местности:

  • чистый воздух;
  • живописную природу;
  • чистые пляжи;
  • много достопримечательностей, которые можно посетить;
  • вкусные блюда местной кухни. 

Часто выбирают отдых здесь семьи с детьми. Они могут снять жилье в одном из курортных поселков или в небольшой гостинице. Приехать отдохнуть можно на машине или на поезде. Автомобиль можно забронировать на GetRentacar (перейти на сайт). Выбрать билет на поезд просто с сервисом Яндекс.Путешествия (перейти на сайт).

Также лучше воспользоваться предварительным бронированием в Абхазии отелей или частного жилья, чтобы найти недорогой вариант на все время пребывания. Сделать это можно на сайте сервиса Суточно.ру (перейти на сайт).

Лучшие курорты для отдыха

В поисках места для отпуска можно обратить внимание на следующие курорты в Абхазии.

Гагра

В этом месте самый приятный климат, погода в Гаграх радует теплом с конца весны до начала октября. Если планируется отдых с детьми, можно остановиться в спокойном Старом городе. Шумный Новый город подходит для активных туристов. На курорте есть много гостиниц, комплексов и пансионатов. Они оснащены бассейнами, собственными пляжами, игровыми площадками, массажными кабинетами, ресторанами и салонами красоты. Также можно арендовать жилье в частном секторе. Если вы приедете в Гагры, обязательно посетите замок принца Ольденбургского, местный аквапарк и погуляйте по Приморскому парку, в котором растет более 400 видов растений, включая пальмы.

Сухум

В Сухуме есть много вариантов развлечений для детей и взрослых, а также немало достопримечательностей, которые стоит посетить, приехав в этот на этот курорт. Пляжи в Сухуме чистые, с мелкой галькой и кристальной водой. Есть большой выбор комфортабельных отелей и пансионатов. Обязательно посетить Ботанический сад с уникальными растениями, обезьяний питомник и Благовещенский кафедральный собор.

Пицунда

Курорт Абхазии Пицунда идеальный для тех, кому нужен спокойный отдых. Чистые пляжи с множеством развлечений подходят для семей с детьми. Остановиться можно в одном из пансионатов или коттеджном поселке. 

Экскурсионный отдых

В Абхазии можно не только понежиться на пляже, но и узнать много об истории страны, посетить интересные места, познакомиться с культурой и бытом. На сайте сервиса Tripster (перейти на сайт) можно забронировать групповые и индивидуальные экскурсии на время отдыха. Доступны такие предложения:

  • Душевное путешествие – поездки к водопадам, озеро Рица, посещение Юпшарского каньона. Авто-пешеходная экскурсия. 
  • Джип-тур к Рица и Гегскому водопаду.
  • Групповая экскурсия к озеру Рица.
  • Сухум. Прогулка по столице, изучение ее истории.
  • Путешествие по приморской Гагре и озеру Рица. 
  • Групповая поездка в Новый Афон, монастырь и пещеру, прогулка по Приморскому парку. 
  • Вечерняя групповая экскурсия в Гагру.
  • Новый Афон: знакомство со святынями страны.
  • Гастротур. Самая вкусная экскурсия, на которой можно попробовать местные сыры, мед, мясные блюда, продегустировать ароматные вина и чай. 
  • Водопады Цебельдинской долины.  
  • Джип-тур по горным местностям, включая Мамдзышху.
  • Прогулка по имперской Гагре с посещением дворцов.

Время отдыха

В Абхазии тепло все лето и в начале осени. Выбирать можно любой месяц, учитывая особенности климата и погодных условий. 

Август

Конец лета – период максимальных температур. В это время температура воды поднимается до +25 градусов. Поэтому популярен пляжный отдых и развлечения на воде: разные виды спорта, плавание, аттракционы. По ночам проводятся пляжные дискотеки. Что касается экскурсий, лучше выбирать варианты ближе к вечеру, когда уже не так жарко. 

Сентябрь

Время бархатного сезона. Жару сменяют теплые дни с редкими дождями и прохладными вечерами. Это надо учитывать, собирая чемоданы: не забудьте о зонте, дождевике и теплой кофте для вечерних прогулок. В этот период туристы любят посещать горные районы, термальные источники, чаще выбирают гастротуры, так как в сентябре можно попробовать свежие фрукты и ароматный горный мед. 

Октябрь

В это время еще можно застать летнее тепло. В первой половине месяца можно покупаться и позагорать, а после 15-16-го числа можно одеться потеплее и отправиться на экскурсии. Также в октябре популярные оздоровительные процедуры. 

Как забронировать тур в Абхазию?

Выбрать тур на один из курортов Абхазии можно с помощью сервиса Onlinetours (перейти на сайт) через форму на нашем сайте. В нее надо ввести дату, количество человек и дней, запланированных на отдых. Система автоматически подберет подходящие варианты и перенаправит на сайт сервиса для бронирования тура.

4.85 / 17
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта