Криптовалютный трейдинг в 2020 году

Опубликовано: 10 апреля 2020 года Обновлено: 23 марта 2022 года

Торговля криптовалютами осуществляется на специальных криптобиржах. Цена входа на рынок невелика. Но требуется уделить внимание освоению криптовалютной инфраструктуры.

Криптовалюты – это очень специфический актив. Всё перечисленное выше можно условно обозначить как классические инструменты трейдинга и инвестирования. Но криптовалюты от них отличаются тремя ярко выраженными особенностями:

  • Высочайшей волатильностью;
  • Относительной непредсказуемостью цены монет;
  • Огромной значимостью одного актива — биткоина.

Правовой статус криптовалют не определён в полной мере, поэтому многие не считают криптовалюты полноценным активом финансового рынка (правда о криптовалюте). Тем не менее, деривативы и индексы криптовалют присутствуют даже на некоторых крупных биржах мира. Но самое главное, что криптовалюты стали популярным активом для трейдинга (рис. 1).

Криптовалютный трейдинг отзывы

Рис. 1

Неплохо понять, что такое блокчейн, какие существуют способы эмиссии монет, для каких целей используются. Но в самом начале важно понять несколько базовых вещей.

 

Криптовалюты и фиат

Криптовалюты — это цифровой актив, который оценивается в фиатных валютах. Конечно, криптовалюты могут и не оцениваться фиатом, а оборот криптовалют может быть и замкнутым в какой-то системе, без обмена на настоящие деньги. Но для целей трейдинга их придётся обменивать — выводить в фиат (рейтинг обменников). Таким образом, криптовалюты представляют собой в трейдинге способ заработка фиатных денег (как заработать на криптовалюте). Обменять или вывести крипту можно на самой криптобирже, если она предоставляет такую возможность или через обменник. Практически везде обмен или вывод криптовалют в фиат будет сопровождаться комиссиями.

 

Виды криптокошельков

Криптовалюты хранятся в специальных кошельках, которые размещаются в интернете, на в компьютере или на съемном носителе. С точки зрения трейдинга кошельки бывают холодными и горячими. Горячий кошелёк — это интернет-хранилище, например, как этот: https://www.blockchain.com/ru/wallet. Также счёт трейдера на криптобирже представляет собой горячий кошелёк. Суть в том, что с такого кошелька можно быстро вывести монеты в торги на бирже практически мгновенно. С отдельного кошелька можно быстро зачислить деньги на счёт криптобиржи. В этом состоит безусловное преимущество криптовалютного кошелька. Минусы — оборотная сторона плюсов: когда нет интернета, криптовалюты недоступны. Кроме того, система защиты интернет-кошельков не идеальна, так как часть приватной информации известна не только трейдеру-владельцу.

При выборе горячего кошелька (или биржи, на которой будет счёт) нужно обращать внимание на то, поддерживает ли он в стране, в которой работает трейдер, насколько велики ликвиды и какие криптовалюты в нём можно держать. При работе с горячим кошельком целесообразно размещать в нём не все «криптозапасы» трейдера, а зачислять столько, сколько нужно для участия в торговой сессии. А основным должен быть холодный кошелек. Холодный кошелёк это компьютерная программа, которая размещается на компьютере трейдера или на съемном носителе — флэшке. Основная задача холодного кошелька — безопасное хранение криптовалют. С точки зрения безопасности такие кошельки почти неприступны (хотя прецеденты были), но есть ряд недостатков, точнее, нюансов, на которые нужно обратить внимание, чтобы не остаться без денег:

  • Нельзя забывать пароль, сид-фразу и другую крайне важную информацию о кошельке, так восстановить кошелек с деньгами после потери этих сведений иногда невозможно;
  • Соответственно, нельзя забывать, терять, ломать компьютер или флэш-карту, на которых размещается файл с кошельком;
  • Нужно скопировать файл кошелька в отдельную папку на случай технических проблем с основным файлом. Копия кошелька содержит ту же самую информацию, что и основной кошелёк, деньги никуда не пропадают, так как фактически это не реальные монеты владельца, а запись в блокчейне, а блокчейн никуда не исчезает;
  • Перевод денег с холодного кошелька на счёт биржи для торговли требует времени (для транзакции необходимо какое-то количество подтверждений, что никогда не происходит мгновенно). Поэтому для того, чтобы торговать криптовалютами, часть монет нужно иметь на счету криптобиржи.

 

Выбор криптовалют

Начинающие криптотрейдеры в большинстве своём ориентированы на биткойн (купить биткоин банковской картой). Эта криптовалюта занимает 50% долю капитализации крипторынка и его динамика почти полностью определяет динамику цен всех других криптовалют (рис. 2), но у него есть два крупных недостатка:

  • Это первая криптовалюта, поэтому для неё характерны медленные транзакции;
  • Это самая дорогая криптовалюта: сейчас его стоимость колеблется около 6 тыс. долларов, и это после сильного падения цены.

Тем не менее, выбирать биткоин для криптовалютного трейдинга не будет ошибкой (стратегии торговли криптовалютами). Эта монета есть почти на всех криптобиржах. Биткоин обладает огромной (для криптоиндустрии) инфраструктурой, и вокруг него сложилось активное большое сообщество.

Криптотрейдинг отзывы

Рис. 2

Но начинать также можно с некоторых валют из топ-списка, среди которых можно указать Ethereum и лайткоин. Но по мере роста мастерства трейдера, возможно, нелишне будет изучать и другие монеты, расширять инвестиционный портфель. При оценке монет обращать внимание нужно на:

  • Капитализацию интересующей монеты: (количество монет Х среднерыночный курс);
  • Надёжность и перспективы (оценивается на сайте разработчиков);
  • Развитость инфраструктуры и сферу применения;
  • Отзывы о криптобиржах и торговле криптовалютами;
  • Скорость транзакций.

 

Выбор криптобиржи

Ресурсов для торговли криптовалютами много, но выбрать, по крайней мере, на этапе освоения криптотрейдинга, нужно топ-10. Для того, чтобы изучить лидеров рынка, воспользуйтесь нашим рейтингом криптовалютных бирж. Среди них отметим пять:

  • Криптовалютная биржа Binance, на которой торгуется около 600 торговых пар и фиат. Новички часто попадают на неё, потому что это одна из важных биржи для операций с биткоином и эфириумом.
  • Bittrex: более 190 криптовалют и более 310 торговых пар, одна из основных платформ для торговли биткоином и эфириумом.
  • EXMO: около 60 пар криптовалют, большие возможности для вывода средств (что является преимуществом для криптобиржи) на VISA и MasterCard, Advanced Cash, Wire Transfer.
  • Poloniex: 60 криптовалют, биржа высоколиквидная и требовательная к трейдерам, но оборот только в крипте.
  • Coinbase: только 23 криптовалюты плюс фиат — американский доллар, евро и британский фунт. Ввод и вывод средств может осуществляться как криптовалютами, так и фиатом.

Выбор криптобиржи должен основываться не только на её месте в топ-списках, но и с учётом целей трейдера, места проживания трейдера, финансовых возможностей, отзывов клиентов, особенно о том, насколько добросовестно осуществляется вывод денег. Если подойти к трейдингу криптовалют серьёзно, уделив время обучению — самостоятельно или под руководством коуча, — то этот вид торговли на финансовом рынке действительно может быть доходным бизнесом (обучение торговле криптовалютами).

4.75 / 4
Оставить отзыв

Отзывы

  • Анонимный пользователь
    Оцените отзыв 0
    0
    7 февраля 2021 в 13:56

    Где торговать биткоином, какие площадки для этого лучше всего подходят прочитайте в вот этой статье. Прочитав её, каждый разберется в принципах торговли криптовалютой, выберет для себя понравившуюся биржу.

    Ответить на отзыв
  • Анонимный пользователь
    Оцените отзыв 0
    0
    0
    17 мая 2020 в 13:10

    Трейдингом я занимаюсь чуть больше года. Не так давно перешел на относительно молодую биржу bybit. Я не слишком опытный трейдер, поэтому здесь мне гораздо удобнее торговать, так-как очень простой и понятный интерфейс.
    Здесь при выставлении ордера можно сразу поставить все тейки и стопы. Как в Лонг, так и в шорт. Мелочь, а приятно и даже пару раз спасало. Чего кстати нет в tabtraider. Понятный и настраиваемый интерфейс, можно все окна под себя настроить. И стоит отметить на bybit можно редактировать открытые ордера, а также полное исполнение ордеров даже при больших движениях битка. Еще немаловажно что для новичков здесь есть отличная возможность отточить навык трейдинга без вложений благодаря бонусам которые можно получить на телеграмм канале Bybit Russian. По функционалу bybit одна из самых удобных площадок.

    Ответить на отзыв
  • Анонимный пользователь
    Оцените отзыв 0
    0
    0
    18 июля 2018 в 23:12

    Собственно, майнинг и торги на биржах — уже давно удел серьезных игроков, а не пионеров.

    Уже глупо с небольшими суммами крипты влезать на биржу, осваивать механизмы ее работы не будучи хоть более-менее специалистом.

    Хороший показатель тенденции к отказу от профанации — все большее количество систем автоматизированных торгов.
    Где прикупив или намайнив какое-то количество крипты можно разместить их на площадке где торговать ими будут уже профессионалы

    Как вариант (не реклама):  http://eto-razvod.ru/review/apitrade-pro/ .Тоже своего рода инвестиция или РАЗУМНЫЙ подход, особенно если их оттуда можно забрать в любой момент, а статистика видна ежеминутная.

    Ответить на отзыв
Карта сайта