Криптотрейдинг в 2020 году: самое главное

Опубликовано: 19 февраля 2020 года Обновлено: 23 марта 2022 года

Взрывной рост количества трейдеров на платформах по торговле криптовалютами прошёл 1,5-2 года назад (криптовалюта — это развод?). Многие из них после затяжного падения стоимости криптовалют ушли из криптотрейдинга. Тем не менее, желающих заработать на криптовалюте остаётся много и появляются новые игроки (варианты заработка на криптовалюте).

 

Подготовка к торговле криптовалютами

Что такое криптотрейдинг?

Принципиально трейдинг криптовалютами не отличается от другого вида торговли, — купить дешевле, продать дороже (стратегии торговли криптовалютами). Основная специфика крипторынка в резких колебаниях цены криптовалют в короткие периоды времени. При верно выстроенной стратегии такая динамика может обеспечить большую прибыль (обучение торговле криптовалютами). Но высоки шансы и получить большие убытки.

Биржа Битмекс отзывы

Рис. 1

Ещё одна особенность крипторынка в том, что на него почти непредсказуемо сильно влияют самые разные события, что сразу же отражаются на цене. Все факторы влияния на криптовалюту не известны, поэтому иногда цена криптовалюты меняется неожиданно. Сильная зависимость цен всех криптовалют от динамики цен на биткоин — это ещё одна особенность крипторынка. Биткоин занимает на рынке долю около 50%, что и обеспечивает его влияние. Трейдинг криптовалютами осуществляется на специализированных платформах, — криптобиржах (рис. 1). Но купить или продать криптовалюты можно через обменники, которые не связаны с криптобиржами.

Как купить криптовалюту?

Криптовалюту можно купить на криптобирже, но не на всех из них есть возможности покупки монет на фиатные деньги. Тогда счёт на криптобирже пополняется криптовалютой, которая покупается каким-то другим путём. Например, можно купить криптовалюту через обменник. Список обменников можно уточнить на сайте BestChange (https://www.bestchange.ru). На этом сайте можно выбрать обменник по отзывам, по тому, вручную или автоматически осуществляется покупка криптовалюты, по курсу к фиатной валюте, по количеству подтверждений. Транзакции обмена между фиатом и криптовалютой осуществляются с задержкой, так как нужно время на подтверждение криптовалютной транзакции. Непосредственно для покупки биткоина можно пользоваться сайтом LocalBitcoins (рис. 2). Здесь можно выбрать криптовалюту по подходящей цене. Обменные операции на этом ресурсе поддерживаются частными участниками рынка, можно договориться о покупке на личной встрече.

Криптобиржа Локал Биткоинс отзывы

Рис. 2

Купить криптовалюту можно в сервисах в Telegram, но здесь больше представлено мошеннических сервисов обмена, нужно внимательно изучать боты-обменники. Мессенджер обладает высокой степенью анонимности, в том числе и для мошенников. Для покупки криптовалюты прямо на криптобирже (рис. 3) нужно перечислить средства на счет. Список платёжных систем, с которых можно внести деньги на счет, уточняется в аккаунте пользователя. Нужно учитывать комиссии, которые взимаются при зачислении денег.

При покупке криптовалюты любым способом нужно соблюдать осторожность. Криптовалютная индустрия привлекает много мошенников, у них есть множество способов выманить криптовалюту у пользователей. Они могут создавать ложные обменники, предлагать очень выгодные условия «обмена», предлагать подставные адреса для зачисления криптовалюты и так далее. Также нужно иметь в виду, что сервисы, связанные с криптовалютой не всегда работают надёжно. Например, они испытывают огромную нагрузку в периоды роста цены монет, тогда время транзакций увеличивается — и это самая малая проблема из тех, что могут быть.

Торговля электронной валютой отзывы

Рис. 3

На какой бирже торговать криптовалютами?

Криптобиржа это интернет-платформа для трейдинга криптовалютами. На криптобирже необходимо зарегистрироваться. Это не всегда простой и быстрый процесс, криптобиржи сейчас требуют полного подтверждения личных данных и места жительства. На других биржах легко зарегистрироваться, но для того, чтобы получить доступ к полному функционалу нужно пройти полную проверку личности. По сложности проверки криптобиржи сейчас не уступают банкам. После регистрации пользователь получает аккаунт, возможность зачислять криптовалюты, фиатные деньги, проводить обмен и выводить деньги в сторонние платёжные системы. Монеты зачисляются без комиссии, но при зачислении фиатных денег взимается комиссия, на каждой бирже своя, но в среднем от 1% до 5%.

При торговле пользователь выставляет ордер на продажу или покупку, если цена подходящая (рис. 4), то совершается сделка, — прибыльная или убыточная. Так начинается трейдинг. Если сделки прибыльные, то клиент может оставить деньги на своём счету или вывести. Часто вывод возможен не сразу, а при накоплении определённой суммы. Большинство трейдеров не хранят в аккаунте криптобиржи крупные суммы, так как биржи подвергаются атакам хакеров. Также биржи могут замораживать счета клиентов под сомнительными предлогами, с аккаунтов могут пропадать деньги, и их возврат будет настоящей проблемой.

Торговля bitcoin отзывы

Рис. 4

Поэтому выбирать криптобиржу нужно осмотрительно. Найти подходящую криптобиржу можно ориентируясь на рейтинг, которых в интернете очень много. Особенности работы биржи и «подводные камни» можно выяснить на форумах трейдеров, а также по отзывам пользователей. Это важный момент, так как нужно избежать мошеннических или ненадёжных бирж, но также потому, что биржи неодинаковы, и нужно выбрать подходящую по функционалу.

При выборе криптобиржи нужно обращать внимание на ряд параметров:

  • Язык, на котором работает биржа;
  • В каких странах работает биржа;
  • Сложность регистрации и верификации;
  • Меры безопасности (здесь более важны отзывы пользователей);
  • Выбор криптовалют: какие есть монеты на бирже, есть ли внутренние токены (монеты, которые эмитирует сама биржа);
  • Какие есть комиссии, на какие операции, каковы размеры комиссий;
  • Работает ли биржа с фиатом;
  • Какие есть варианты зачисления и вывода денег;
  • Возможности торгового функционала (инструменты теханализа);
  • Если ли демо-режим (для обучения торговле и отработки стратегий);
  • Активность службы поддержки.

При работе на криптобирже нужно иметь в виду, что правовой статус платформ не определён в большинстве стран мира. В то же время, на многих биржах можно вести торговые операции оставаясь анонимным.

Какую криптовалюту покупать в 2020 году?

В мире существует более 2 тыс. криптовалют. Поэтому у тех, кто решил заниматься криптотрейдингом, возникает вопрос, какую криптовалюту купить для выгодной торговли? Подавляющее большинство начинающих трейдеров планируют начать торговлю с биткоина. Это самая крупная и старая криптовалюта. BTC присутствует на абсолютном большинстве криптобирж и обменников, ей можно оплачивать товары и услуги. Однако, она и самая дорогостоящая. А это означает, что потери, которые неизбежны в начале трейдерской карьеры, обойдутся очень дорого.

Поэтому многие останавливаются на монетах меньшей цены из топ-10, чаще всего это Ethereum (ETH), Ripple (XRP), Litecoin (LTC) и Bitcoin Cash (BCH). В принципе, для начала трейдинга не обязательно углубляться в историю и техническое особенности популярных криптовалют. В дальнейшем, по мере роста трейдерского мастерства можно покупать другие криптовалюты. В этом случае уже нужно учитывать капитализацию монеты, время существования, историю, цель разработчиков (для чего создана криптовалюта), команда разработчиков, скорость транзакций, частота присутствия на криптобиржах и отзывы пользователей.

Где хранить монеты?

Для хранения криптовалюты используются кошельки, — «горячие» или «холодные». Технически, на кошельках хранятся не сами монеты, а информация о них, которая нужна, чтобы подключиться к блокчейну криптосистемы (в котором и находятся монеты) и подтвердить транзакцию по вводу или выводу монет. Горячие кошельки подключены к интернету, находятся на криптобирже и пополняются транзакциями извне или внутри биржи. По сути, баланс пользователя на любом криптосервисе представляет собой горячий кошелёк.

Плюс горячего кошелька в том, что средства в нём всегда готовы к торгам. Минус в том, что если у пользователя нет выхода в интернет, то его деньги ему недоступны, а также в том, что приватный ключ — основой инструмент идентификации и безопасности пользователя, — известен и пользователю и сервису. Это очевидная уязвимость безопасности. Холодные кошельки не подключены к интернету. Их преимущество в большей безопасности. Криптовалюта с холодного кошелька зачисляется на счет биржи для торгов. Приватный ключ известен только владельцу. Минус в том, что холодный кошелёк требует довольно много памяти. А в случае поломки или потери компьютера могут быть потеряны и монеты. Отчасти от этого защищает резервное копирование кошелька на другой носитель.

Кошелек для криптовалюты отзывы

Рис. 5

Кроме того, разработчики кошельков могут выпускать обновления, нужно следить за их выходом, чтобы кошелёк продолжал бесперебойно работать. Какой именно выбрать холодный кошелёк из большого их разнообразия, решает трейдер, исходя из целей и с учётом отзывов. Оптимально пользоваться и холодным и горячим криптокошельками. Но в любом случае, самое главное — не забывать пароль и другую кодовую информацию, как правило, кодовую фразу (рис. 5), чтобы можно было восстановить кошелёк в случае его утери или нарушения работы.

 

Начало торговли

Общее представление о крипторынке помогут составить многочисленные статистические и аналитические сайты, советы опытных пользователей на форумах криптотрейдеров и так далее. Такого рода информацию нужно отслеживать постоянно, чтобы постепенно сложилась целостная картина крипторынка, что позволит своевременно отреагировать на изменения на нём. Одним из основных источников информации является ресурс CoinMarketCap (https://coinmarketcap.com) и его мобильное приложение. Здесь представлены актуальные сведения о всех монетах, которые торгуются на криптобиржах. Из других полезных ресурсов можно отметить TTRCoin (https://ttrcoin.com) и основной форум криптоэнтузиастов Биткоин Форум (https://bitalk.org).

Не так давно появился такой инструмент, как индексы крипторынка, например, один из значимых Crypto Fear&Greed Index (https://alternative.me/crypto/fear-and-greed-index) — индекс настроения относительно покупки биткоина, это полезный инструмент для криптотрейдеров. Но, конечно, источников информации о криптовалютах очень много, и со временем каждый криптотрейдер составляет свой список нужных инструментов. Первые шаги в криптотрейдинге лучше начать с недорогими криптовалютами или с небольшими суммами. И постоянно отслеживать правильность или ошибочность предпринимаемых действий. Мало кто из трейдеров добивался успеха с самого начала торговли целесообразно подготовиться к тому, что при постоянной торговле несколько месяцев большинство сделок будут убыточными.

Хорошее знание теории может смягчить потери и предотвратить от грубых ошибок, но прибыльная торговля требует навыков, которые достигаются только на практике. Постепенно прибыльных сделок будет больше, а убыточных меньше. Универсальным правилом для криптотрейдеров любого уровня считается торговля только той суммой, которую можно безвозвратно потерять и это не приведёт к критическим последствиям для трейдера — не придётся жить в долг, качество жизни не снизится, важные планы не будут нарушены из-за игры на бирже.

Многие трейдеры считают, что нужно диверсифицировать вложения в криптовалюты. Хотя сделать это непросто, так как крипторынок в целом очень однообразно реагирует на события вслед за динамикой биткоина. Чтобы правильно разместить инвестиции, нужно внимательно изучать поведение конкретных монет, знать их особенности и постоянно мониторить новости. При любом развитии ситуации придерживаться нужно базовой стратегии — покупать на падении цены, продавать на росте. Но при этом ошибочно торговать по максимальным и минимальным ценам. Одна из основных задач трейдера — не затянуть ожидания выгодных цен до граничных максимумов или минимумов.

Желательно торговать не на одной криптобирже: во-первых, криптобиржи не самые стабильные финансовые учреждения, периодически они «зависают», их атакуют хакеры, меняются правила и условия работы и так далее; во-вторых, у них разные возможности по выводу и вводу денег; в-третьих, разный курс на одни и те же монеты в одно и то же время, — на курсовой разнице можно неплохо заработать (арбитраж), хотя это и сложный способ, и с него трейдинг не начинают.

Фундаментальный анализ рынка криптовалют

Фундаментальный анализ подразумевает изучение базисных факторов влияния на цену криптовалют: инфляции, ВВП, правовых изменений в финансовой сфере, политических событий и так далее. Сторонники фундаментального анализа постепенно создают собственную подборку факторов. Цель фундаментального анализа определить, насколько биржевая стоимость монеты соответствует её реальной стоимости.

Из более специальных криптовалютных факторов анализируют дорожную карту криптопроекта, — это перспективный план развития, которые разработчики представляют на сайте проекта. Более официальный и информативный документ Whitepaper – в нём даётся концепция проекта и техническое описание. Отдельно должна рассматриваться монетарная составляющая: ценообразование, эмиссия, капитализация, волатильность, объём торгов и так далее. Фундаментальный анализ довольно сложно применять на крипторынке, и вряд ли можно найти трейдера, который применяет при торговле только его.

Технический анализ в криптотрейдинге

Технический анализ в криптотрейдинге применяется если не всеми, то подавляющим большинством трейдеров. Криптобиржи разработаны для торговли именно с помощью технического анализа. Теханализ используется как инструмент прогнозирования будущей цены монеты на основе событий, которые уже происходили в прошлом и повлияли на цену определённым образом. Важно уловить признаки наступления ситуации, аналогичной той, которая уже была в прошлом — сигналы формирования ценового тренда и выставить ордер по тренду (сигналы криптовалют).

Суть теханализа можно определить так:

  • Движение цены не случайно;
  • Динамика цены повторяется;
  • Для рынка характерны закономерности.

Инструментов технического анализа огромное количество, — паттерны (стандартные фигуры на ценовом графике), ценовые уровни, разные виды свечей, баров, волны Эллиота, числа Фибоначчи, технические индикаторы и так далее. Есть популярные инструменты, есть менее популярные, в конечном итоге, каждый трейдер выбирает несколько инструментов и совершенствует работу с ними. Для криптотрейдинга теханализ обладает рядом преимуществ. Данные выражаются в цифрах, геометрических формах, даже цвете, — чётко и ясно. Показатели отображаются в реальном времени. Принципы теханализа одинаковы для всех криптовалют. Но есть и недостатки теханализа, основным из которых является то, что он показывает сигналы запаздывающие. Существуют индикаторы, которые считаются опережающими, но если бы они действительно были опережающими, то трейдинг был бы очень лёгким занятием.

Трейдинг биткоином отзывы

Рис. 6

На крипторынке, как и на любом другом, не бывает ситуаций точно таких же, какие были в прошлом. Это означает, что точное прогнозирование невозможно. Любое, даже на первый взгляд незначительное изменение полностью меняет ситуацию на рынке. А на крипторынке это происходит с большой скоростью. Одни и те же сигналы разные трейдеры интерпретируют по-разному, одни могут видеть сигналы там, где их нет и наоборот, и всё это подтверждается логически. Но, в целом, теханализ результативно применяется трейдерами, чем дольше они пользуются инструментами теханализа, тем меньше делают ошибок. В любом случае, теханализ позволяет лучше понять рынок, и это точно повышает точность прогнозов.

В интернете сервисы теханализа представлен не только на криптобиржах (рис. 6), есть много сторонних сервисов. Например, TradingView многофункциональный инструмент для теханализа, где можно пользоваться разнообразными линиями, каналами, множеством индикаторов и получать сигналы. Coinigy (https://www.coinigy.com) — это ещё один эффективный сервис построения графиков, причем с возможностью подключения аккаунта биржи.

Стратегии торговли криптовалютами

На основе технического анализа можно создавать стратегии трейдинга. Стратегий очень много. В начале и на пике цены биткоина было, по сути, две базовых стратегий: держать криптовалюту в кошельке в ожидании максимальной цены (держателей называют ходлерами) или провоцировать пампинг, — этим занимались держатели большого количества монет, которые организовывали инфовбросы, провоцируя ажиотаж на рынке и резкие колебания цены.

Сейчас крипторынок более «взрослый», трейдеры более образованные, есть много информации о том, как торговать и как избежать потерь. Поэтому есть возможность реализовывать более интеллектуальные стратегии. Стратегии криптотрейдинга могут временными или ситуативными. Временные основаны на каком-то периоде времени, например, внутридневная торговля: трейдер активен в течение дня и ближе к его завершению закрывает позиции. На крипторынке, в силу скорости изменений, популярны высокочастотные стратегии, как скальпинг, когда сделки заключаются на каждом движении цены в течение определённого периода времени.

Ситуативные стратегии нацелены на получение прибыли в определённых условиях. Например, трейдер покупает монеты, когда цена падает после подъёма, так как предполагает, что падение было временным и скоро снова будет подъём, а продаёт в обратной ситуации. Или трейдер для торгов рассматривает только одну ситуацию, например, только точку разворота тренда. В интернете представлено множество типовых стратегий, есть более популярные, есть менее. Со временем трейдеры разрабатывают свои стратегии. Они базируются на понимании трейдером рынка, предпочтительных инструментах теханализа, на опыте наблюдений трейдера за рынком.

Где и как учиться торговать криптовалютами?

Не так давно торговать криптовалютой можно было научиться только самостоятельно. Но сейчас немало онлайн — и офлайн курсов, групповых и индивидуальных, на которых можно платно или бесплатно обучиться основам торговли. При выборе курсов нужно исходить из компетентности преподавателей. Они должны иметь подтверждённый опыт успешной торговли на криптобирже. Важно проверять независимые отзывы о курсах.

Но большинство трейдеров продолжают обучаться самостоятельно, и сейчас есть большие возможности для этого. В интернете представлена вся необходимая информация о трейдинге. Но какой бы полноценной ни была теоретическая подготовка, настоящее обучение — постоянная практика и готовность нести убытки до того момента, когда трейдинг будет приносить стабильную прибыль, что удаётся далеко не всем.

3.88 / 5
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта