Где и как платить за рубежом картой МИР?

Опубликовано: 10 июня 2022 года Обновлено: 14 февраля 2024 года

Недавно у россиян стало гораздо меньше возможностей пользоваться услугами глобальных платёжных систем, в том числе перестали обслуживать российских клиентов Mastercard и Visa. В России они работают без ограничений, но их нельзя использовать за рубежом и оплачивать покупки в иностранных сервисах. Для них есть полноценная альтернатива в виде системы «Мир». Но как платить картой МИР за рубежом? В этом отношении сейчас всё намного сложнее, тем не менее «Мир» функционирует в ряде стран.

МИР как платить за границей

В дальнем зарубежье это Турция, Кипр, ОАЭ и Вьетнам. А в ближнем зарубежье это страны Узбекистан, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан, Армения и Беларусь, Южная Осетия и Абхазии. В Турции можно платить картой «Мир», расплачиваясь ей в любом терминале İş Bankası, Ziraat Bankası, Vakifbank и Denizbank и в отелях. Но нужно знать, что российской картой нельзя обналичивать USD и EUR, а лишь лиры.

В Арабских Эмиратах и на Кипре пользоваться картой можно не повсеместно, список банкоматов и магазинов, где они принимаются, нужно уточнить заранее. Кстати, перед поездкой в Таиланд, Шри-Ланку или на Кубу не лишне будет уточнить, работает ли «Мир» в этих регионах, — такие планы озвучивались.

Важно, какой банк является эмитентом карты в РФ. Если он под санкциями, то могут быть проблемы с транзакциями, лучше не рисковать, а оформить карточку эмитента, который пока не попал под санкционный каток. Перечислим платёжные системы, где можно платить картой «Мир» за пределами РФ:

  • Беларусь: БЕЛКАРТ, ВТБ.
  • Казахстан: Народный Банк Казахстана (Halyk Bank), «Центр-Кредит Казахстан», ВТБ, Сбер.
  • в Кыргызстане: учреждения холдинга ЭЛКАРТ;
  • в Узбекистане: банкоматы и терминалы UZCARD;
  • в Абхазии: все учреждения системы АПРА.

Не забывайте, что на банкомате или терминале, обслуживающем российские карты, должен быть нанесён логотип этой платёжной системы. Как показывает практика, трудностей нужно ждать при использовании карточки «Мир» для виртуальных покупок, потому что Mir Pay функционирует не на всех смартфонах.

Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта