Что почитать веб-разработчику: 10 книг и еще 15 познавательных ресурсов

Опубликовано: 21 июля 2021 года

Подборка базовой и наиболее актуальной литературы для веб-разработчика от команды проекта WAYUP (перейти на сайт). Основы профессии и разные ее направления. В качестве бонуса ссылки на ресурсы с полезными рассылками, статьями и новостями на тему веб-разработки.

 

Джон Дакетт. «HTML и CSS. Разработка и дизайн сайтов»

Один из лучших учебников, который подойдет новичкам в разработке сайтов. Тут детально и понятно описываются основные инструменты веб-программирования. Эту книгу можно осилить с минимальными знаниями, достаточно общего понимания. Простой язык, подробное пошаговое описание действий, много базовых примеров, которые встречаются в практике.

 

Джон Дакетт. «Javascript и jQuery. Интерактивная веб-разработка»

Тот же автор, немного другое направление и уровень. Эта книга направлена скорее на повышение уровня, чем на освоение базы. Материал будет интересен разработчикам, но также маркетологам, контент-менеджерам, веб-дизайнерам и всем, кто связан с сайтами. О чем тут речь: разработка удобных интерактивных сайтов, применение jQuery и JavaScript на практике, составление рабочих кодов, а еще технологии JSON, API и Ajax. Тут мало теории, это практическое пособие, в него можно будет заглядывать, когда возникнут непонятные ситуации.

 

Дуглас Крокфорд. «JavaScript: сильные стороны»

Автор книги – человек, который лично активно участвовал в развитии JavaScript, а еще создал инструменты JSLint, JSMin и формат JSON. Эта книга – библия программиста, кодящего на JavaScript. Наиболее свежее переиздание вышло еще в 2013 году, поэтому некоторые вещи могли устареть, но основы помогут глубже понять язык и писать чистый код. Тут описаны принципы и база, а еще неочевидные функции, например, динамическая типизация, наследование, регулярные выражения. А также есть те штуки, которые даже не все знают. Книга небольшая, но очень информативная. Она не рассчитана на начинающих программистов, поэтому новичкам придется гуглить непонятные термины.

 

А. Хрусталев, А. Кириченко. «HTML5 + CSS3. Основы современного WEB-дизайна»

Достаточно свежий материал (2018 года), где начинающим объясняются принципы веб-программирования. Подходит для новичков в программировании. Будет полезна также тем, кто уже работает в верстке и веб-дизайне. Авторы не упускают моменты разработки адаптивных ресурсов, работу с популярными фреймворками и с визуальными формами. Все фишки здесь есть, смело бери книгу за основу при работе над проектами. Тем более, в ней много практических примеров.

 

Дэвид Макфарланд. «Новая большая книга CSS»

В основе книги лежит обучение HTML и CSS3, автор учит оформлять сайты, показывает нюансы даже опытным разработчикам, а для новичка материал станет настоящим открытием. Ты будешь создавать сайты, которые будут не только красивыми – они будут мгновенно загружаться как на мобильных, так и на компьютерах. Много практики и жизненных примеров. Адаптивная кроссбраузерная верстка после этой книги станет простой задачей.

 

Робин Никсон. «Создаем динамические сайты с помощью PHP, MySQL, JavaScript, CSS и HTML5»

Бестселлер, который стал настольным чтивом разработчиков из разных стран мира. Тут на практике показано создание полноценного сайта, а вся теория подкрепляется наглядными примерами. О чем речь: инновационные подходы в разработке, работа с БД MySQL, базовое понятие объектно-ориентированного программирования. Будет рассказано про управление файлами cookie, важные нюансы языка РНР, безопасность данных, понятие CSS и продвинутый уровень HTML5. А еще нетипичные уроки по JavaScript. Читай книгу без отрыва от практики, повторяй все примеры, открывай программы и находи описанные функции. Материал не самый базовый, но понятный новичкам. Для программистов это будет настольной книгой, которая всегда освежит знания.

 

Д. Жемеров, С. Исакова. «Kotlin в действии»

Недавно молодой язык программирования Kotlin стал официально основным для создания сайтов и приложений под Android с подачи Google. Поэтому многие разработчики переходят на него, если их специализация того требует. Kotlin хорошо совместим с Java и является прогрессивным. Авторы научат тебя пользоваться Kotlin, ты поймешь, как работает функциональное программирование в JVM. Поднимается тема совместимости с Java, что удобно для разработчиков, переходящих из одного лагеря в другой. Материал для разработчиков со знанием Java.

 

Кайл Симпсон. «You Don’t Know JS»

Это не одна книга, а серия из 6 частей. Опытному разработчику не важно, в каком порядке их читать, а вот новичку лучше начать с базовой «Up & Going», где дается базовый синтаксис языка, потом продолжить «Scope & Closures» и «This & Object Prototypes», где уже начинается более глубокий подход. Уже на этапе перехода к следующим частям («Types & Grammar», «Async & Performance», «ES6 & Beyond») ты будешь разбираться в вопросе, если уловишь суть первых трех книг. Язык оригинала может быть сложным, если ты еще не владеешь терминологией отрасли. Книги есть в частичном переводе на GitHub.

 

Марк Тиленс Томас. «React в действии»

Автор рассказывает подробно о разработке на React.js, начиная с компонентов и DOM, плавно переходя к потокам данных, рендерингу, маршрутизации и внедрению сторонних библиотек. Позже будет про приложение Redux и его взаимодействие с React. Этого материала бывалому разработчику будет достаточно, чтобы уверенно начать создавать приложения на React.js. Новичку будет сложнее, но вместе с практикой знания лягут в голову прочно.

 

Владимир Дронов. «Django 3.0. Практика создания сайтов на Python»

Обновленное издание 2021 года с подробным описанием инструментов Django 3.0. Ты узнаешь много интересного про этот фреймворк и его свойства, применение шаблонов и моделей. Просто и понятно описана аутентификация через соцсети, рассказываются тонкости совместного использования с Bootstrap, публикации сайтов через веб-сервер Uvicorn, кэширование Redi и Memcached. Ты научишься создавать функциональные ресурсы с нуля до их запуска и поддержки.

Совет: многие книги предназначены не для новичков, и не все в них будет понятно, если ты только ступил на стезю разработки. Для начала всегда лучше пройти обучение с наставником, который на пальцах покажет основы. И не обязательно на это тратить много денег – можно начать с бесплатного курса «Javascript: погружение». После этого будет понимание базы и векторы развития, а страшные спецтермины станут понятными.

 

И еще 15 полезных ресурсов

Здесь собраны сайты, блоги и рассылки, которые помогут найти ответы на вопросы веб-разработчика, почерпнуть новости и читать познавательные материалы в удобном формате:

  • Dzone (https://www.dzone.com) – сообщество разработчиков, в котором можно найти информацию по всем направлениям, постоянно появляются новые статьи и темы.
  • Stack Overflow (https://www.stackoverflow.com) – классный сайт, на котором люди задают вопросы, и получают ответы. Ты можешь найти уже существующую ветку или задать новый вопрос. Иногда чтение созданных тем может открыть много нового и ответить на вопросы, которые ты даже раньше не мог сформулировать.
  • Quora (https://www.quora.com) – сервис того же типа «вопрос-ответ», что и предыдущий сайт. Здесь более общие темы о технологиях, в то время как на Stack Overflow чаще обсуждаются практические повседневные проблемы и применение инструментов.
  • Премьеры WAYUP (https://www.wayup.in) – много информативных уроков, вебинаров, лекций и онлайн-трансляций, по нескольким направлениям, в том числе по разработке и работе на фрилансе.
  • WP-kama (https://www.wp-kama.ru) – один из немногих русскоязычных ресурсов такого уровня, который дает огромное количество информации о PHP-разработке на WordPress.
  • Javaworld (https://www.infoworld.com) – сайт для тех, кто занимается разработкой на Java профессионально и в основном работает с крупными проектами.
  • PHPdeveloper (https://www.phpdeveloper.org) – самые свежие и проверенные новости о направлении PHP-разработки.
  • Habrahabr (https://www.habr.com) – без Хабра ни один список полезных ресурсов не обойдется, пока что это одно из самых крупных и самых полезных сообществ IT-направления в рунете. Тут найдутся и статьи, и работа, и общение.
  • Startandroid (https://www.startandroid.ru) – если англоязычные блоги даются трудно, то про Android-разработку на русском можно почитать в этом блоге.
  • DesignMania (https://www.design-mania.ru) – сайт как для дизайнеров, так и для разработчиков, на котором можно почитать о трендах, вдохновиться интересными идеями, найти бесплатные подборки полезных фишек. Есть статьи, уроки, колонки с советами специалистов.
  • Echojs (https://www.echojs.com) – месседж-борд типа Рэддита, только полностью посвященный вопросам разработки на JavaScript.
  • Sitepoint (https://www.sitepoint.com) – много интересных материалов на тему веб-разработки, заметки, ссылки и статьи от специалистов.
  • Mikeash (https://www.mikeash.com) – ресурс для тех, кто занимается разработкой под iOS и Mac на продвинутом уровне.
  • Python Weekly (https://www.reddit.com/r/Python) и Ios Dev Weekly (https://iosdevweekly.com/) – еженедельные e-mail рассылки, посвященные Python и iOS-разработке. Просто подписывайся и смотри новости.
  • 4guysfromrolla (http://www.4guysfromrolla.com/) – материалы и новости по разработке на ASP.NET и C#.
5.00 / 3
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта