Где искать работу фрилансеру: обзор бирж разных направлений

Опубликовано: 27 августа 2021 года Обновлено: 12 октября 2022 года

Привет, на связи WAYUP (перейти на сайт) – образовательная платформа и сообщество фрилансеров. Мы проводим обучение по разным направлениям фриланса. И сами зарабатываем таким же образом. Поделимся биржами и сайтами, на которых берем заказы. Тут будет полезная информация больше для новичков, но найдутся бонусы и для бывалых представителей свободного рынка. Подборка – это проверенные нашими преподавателями и студентами сайты. Одни будут удобнее по географическому признаку, есть узкоспециализированные. Читай описания и выбирай!

 

Биржи и их особенности

Поговорим о биржах. Главный их плюс – простота поиска заказа. Ежедневно публикуются сотни ТЗ. Но есть страхи и стереотипы, которые отталкивают потенциальных исполнителей на площадках.

Более 3 тысяч вакансий для фрилансеров.

Проблема №1: мало платят

Есть распространенное мнение, что на биржах расценки ниже, чем при работе с заказчиками напрямую. В этом есть небольшая доля правды. На биржах бывают копеечные цены, но зато это шанс для новичков наработать опыт. А еще там находят постоянных заказчиков. В противовес тезису о низких расценках выставим на ринг отсутствие географических рамок. С биржами у тебя появляется шанс пойти на зарубежные сайты, где оплата иногда в разы выше, чем в странах постсоветского пространства. Даже в пределах своей страны это больше возможностей – ты можешь сидеть в глуши, а работать удаленно в столице, где зарплаты больше, а жизнь дороже.

Проблема №2: конкуренция

Рынок фриланса расширяется быстро, а пандемия ускорила этот рост в разы. И теперь хорошие специалисты реально валяются на дороге. Их много. Они потеряли работу или не захотели туда возвращаться, вкусив прелести удаленки. И что делать с этим растущим уровнем конкуренции? Да, скрывать не будем, пробиться стало сложнее. Но еще сложнее будет потом. Поколение зумеров уже подросло, а они уже точно не из тех, кто мечтает работать на заводах. Начни сейчас и нарабатывай опыт, пока другие сомневаются. Правильно стартовать ты научишься на онлайн-коучинге «Фрилансер: большая игра». Он же будет полезен тем, кто уже работает на фрилансе, но хочет масштабировать доход, повысить рейтинг и перейти на новый карьерный уровень.

Проблема №3: обманут и не заплатят

На заре существования агрегаторов и досок объявлений такие случаи были. Да, все строилось на доверии, других выходов было не много, если не заключать официальный договор. Сейчас большинство бирж используют систему безопасных сделок. Гонорар замораживается биржей до выполнения работ исполнителем. Ты знаешь, что тебя ждет оплата, клиент знает, что ты не исчезнешь с его денежками до завершения проекта. Все в плюсе. Если площадка не имеет этой системы – есть отдельные сервисы такого же плана. Такое сотрудничество безопасно для каждой стороны сделки.

Биржи имеют гораздо больше преимуществ, чем недостатков. Особенно если уметь ими пользоваться. Общий совет для всех бирж – начинать с малого и качать рейтинг. На некоторых биржах можно продавать готовые продукты. Но чаще для этого требуется высокий рейтинг. На старте делаешь много «в стол»? Потом ты доработаешь все и продашь. Рекомендуем сразу зарегистрироваться на нескольких биржах. Ты позже выберешь пару любимых и самых удобных, а дальше есть перечень.

 

Дизайн и иллюстрация

Рассмотрим наиболее биржи дизайнеров и иллюстраторов:

  • Behance (www.behance.net) – с него начнем, ведь сейчас дизайнеры всего мира зависают тут. Но при этом Behance не биржа. Это скорее сообщество, площадка для вдохновения и публикации портфолио. Тут обсуждаются работы участников и тренды. А еще компании спрашивают про портфолио на Behance. Подумай об этом, если хочешь стать штатным дизайнером. На самом сайте есть доска объявлений с предложениями о работе. Также через сайт ищут специалистов агентства.
  • Dizkon (www.dizkon.ru) – получаешь заказ, если ты доказываешь, что ты лучший. И не словами, а делом. Конкурсная основа задач помогает развиваться и стремиться к крутым результатам.
  • 99designs (перейти на сайт) и Crowd Spring (https://www.crowdspring.com) — еще две биржи с работой на конкурсной основе. Тут можно сорвать куш, сделав дизайн для крупной компании. И оценят тебя по результату, а не по регалиям и резюме. Хороший шанс для талантливых новичков. Оплата тут тоже хорошая. О такой системе получения заказов можно глянуть в онлайн-премьере «Как участвовать в конкурсах по дизайну на примере лого».
  • LogoMyWay (www.logomyway.com) — если ты мастерски создаешь логотипы и готов клепать их всегда и везде, то не распыляйся на другие задачи. Сайт работает для размещения заказов на лого. Также встречаются заказы на разработку всего пакета айдентики.
  • Illustrators.ru (https://illustrators.ru)— биржа для спецов в графическом дизайне или иллюстрации.

Бонус: сайт Programmer Meet Designer (http://programmermeetdesigner.com). Здесь программисты и дизайнеры находят друг друга для реализации совместных проектов. Как сайт знакомств, только лучше. Можно откликнуться на чужое предложение или самостоятельно разместить его. Здесь возникают прочные союзы и команды. Найди напарника и делайте проекты вместе – вдвоем вы найдете в два раза больше заказчиков.

 

Работа с текстом

Работа с текстом статистически одна из наименее оплачиваемых отраслей фриланса. Это подтверждается расценками на простые задачи, в которых из необходимых знаний нужен только навык читать и печатать. Не очень дорого оплачивают транскрибацию с русского (расшифровка и запись текста с аудио или видео), заказные отзывы и прочие тексты, в которых даже на грамотность не слишком обращают внимание. Но другой вопрос, если нужен качественный текст. А особенно, если он на иностранном языке или будет переводом. Хорошо оплачиваются тексты на узкоспециализированные тематики. К категории работы с текстом относим маркетологов – тут уже речь совсем не о низких расценках, когда разговор заходит о креативе, образе компании и его подаче:

  • eTXT (https://www.etxt.ru), Advego (перейти на сайт), Text.ru (https://text.ru) – популярные русскоязычные биржи. Здесь есть разделы копирайтинга, рерайтинга, переводов. Заказы могут брать и размещать даже студенты, чем они активно и пользуются – есть отдельная функция заказа рефератов, сочинений, докладов и курсовых. Система на всех биржах похожа – заказчик размещает ТЗ, указывает стоимость и желаемый рейтинг исполнителя. Чем выше твой рейтинг, тем более дорогие заказы становятся доступны.
  • People Per Hour (https://www.peopleperhour.com) — преимущественно небольшие проекты для маркетологов и копирайтеров. Но тут есть шанс наработать хорошую базу контактов. И заполучить постоянных заказчиков.
  • Workhard (https://workhard.online) – простая платформа для тех, кто работает с текстами. Расценки средние, это неплохая биржа скорее для старта, чем для профи.
  • Proz.com (https://www.proz.com) и OneHourTranslation (https://www.onehourtranslation.com) – биржи для переводчиков. Очень много разноплановых задач. Можно найти проекты под свою специфику и уровень знания языка. В том числе и для того, чтобы его практиковать – берешь простое задание и выполняешь его со словарем. За месяц получаешь не только деньги, но и огромный словарный запас.
 

Разработка и продвижение сайтов

Лучшие биржи для разработчиков и сеошников:

  • Workspace (https://workspace.ru) – биржа создана для разработчиков, хотя может заинтересовать и других специалистов, связанных с созданием и продвижением сайтов. Тут можно не только взять разовый заказ, но и найти постоянную работу.
  • Pchel.Net (https://pchel.net) – одна из самых быстрорастущих бирж для программистов. Пока еще ее расценки выше средних по рынку, успей втиснуться туда, пока не начался демпинг.
  • 1CLancer (https://1clancer.ru) — биржа с узкой специализацией, созданная только для 1С-прогеров. Зато по этой теме тут есть все. В том числе заявки на разовые проекты на фрилансе и предложения долгосрочной работы.
  • SearchEngines (https://searchengines.guru) – сайт, где тусуются сеошники. Биржей это назвать нельзя, но предложения о подработках тут появляются регулярно, фрилансеру точно стоит взять платформу на заметку.
 

Универсальные биржи

Рассмотрим универсальные биржи, где можно найти работу для всех специалистов:

  • Kwork (перейти на сайт) — доска объявлений XXI века, на которой ты публикуешь сообщение о себе и своих услугах. Заказчики выбирают исполнителей и связываются с ними. Кворк считается очень перспективной площадкой, она быстро растет. Средний ценник высокий. Тут удобно то, что можно публиковать объявления о любых услугах – если ты узкоспециализированный спец, то это очень классное решение.
  • FreelanceJob (https://www.freelancejob.ru) — тут найдутся задачи для всех. Можно всю семью устроить – от школьников до бабушек на пенсии. Тоже очень разные направления. Для получения жирных заказов нужно быть либо уникальным специалистом, либо прокачивать рейтинг. Старайся выполнить оба пункта и никаких проблем вообще не возникнет, только стабильная работа и хорошая оплата.
  • Freelance.ru (https://freelance.ru) — хорошее решение для русскоязычных фрилансеров. Тут есть место и для новичков, и для крутых профессионалов. Даже маркетинговые агентства берут тут заказы и участвуют в тендерах. Еще плюсом будет функция продажи готовых работ. Если на этапе обучения сделал что-то для опыта. Или попался на вредного клиента, который отказался от проекта. Тогда это твой шанс все же получить деньги за работу. У биржи много преимуществ. Подробно можно посмотреть тут: «Хочу стать фрилансером: почему Freelance.ru, а не Upwork».
  • UpWork (https://www.upwork.com) — если заговорили про UpWork, то нельзя о нем не рассказать. Это международная площадка. Она хороша во всем, если ты уже не новичок, умеешь показать себя и владеешь иностранным языком. В этом случае UpWork будет хорошим выбором. Ценник выше, чем в СНГ, заказов больше. Важно: тут сложная система регистрации, аккаунт создается только один раз, завести новый на того же человека очень трудно. Поэтому надо заботиться о своей репутации. Собирай только хорошие отзывы.
  • Freelancehunt (перейти на сайт) — биржа для айтишников и всех, кто имеет отношение к созданию и продвижению сайтов, а также мобильных приложений. Здесь такие направления популярны. На платформе есть и специфические задачи. Но заводить тут аккаунт архитектору или астрологу может быть лишней тратой времени. На Freelancehunt в основном встречаются задачи по разработке, верстке, веб-дизайну, работе с текстами, иногда еще с видео и аудио.

Выбирай несколько подходящих площадок. Не делай ставку только на одну. Со временем ты найдешь свою нишу и, возможно, будешь работать на одной бирже. Или вовсе найдешь постоянных заказчиков и бросишь платформы для фрилансеров. Пробивайся, все получится!

5.00 / 1
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта