FTX
Всего отзывов 1
Еще нет жалоб
1.0
Неподтвержденная компания
ftx.com
Перейти на сайт
Открыть счет в FTX
Биржа криптовалют FTX: банкротство и крах
11 ноября 2022 года было объявлено о подаче заявления на банкротство FTX Group в соответствии с Главой 11 Кодекса США. Сам основатель компании Сэм Бэнкман-Фрид ушел в отставку. Речь идет о закрытии сразу 130 аффилированных юридических лиц, в том числе Alameda Research. Ранее именно на счета последней Бэнкман-Фрид негласно перевел более $10 млрд клиентских средств, в результате по данным разных источников бесследно исчезло от 1 до 2 млрд долларов США. По этому факту было начато расследование новым руководством FTX...
Открыть счет в FTX

FTX это развод? Обзор и отзывы

Опубликовано: 11 февраля 2021 Обновлено: 24 февраля 2023

Генеральный директор FTX Сэм Бэнкман Фрид начинал с торговли ETF, акциями, валютными парами и фьючерсами, после чего автоматизировал систему внебиржевого трейдинга. Со своей многонациональной командой он создал биржу, в которой объединил свои знания и опыт с оригинальным подходом, когда каждая сделка приносит и доход, и бонусы.

Своей миссией они считают работу над платформой, достаточно надежной, чтобы оправдать запросы профи, и простую для новичков. Насколько удачной оказалась идея и честен ли поставщик услуг с клиентами? FTX – это развод или надежный сервис. Будем выяснять в этом обзоре.

ФТХ отзывы

 

Почему именно FTX?

Несмотря на молодость, платформа считается надежной. Статистический ресурс, занимающийся исследованиями криптовалютного рынка, CoinMarketCap, включил FTX в десятку надежных деривативных криптобирж. Провайдер сделал упор на торговле фьючерсами и токенами (есть даже интересные, вроде токена на победу Трампа, а также собственный токен FTT), недавно к ним добавились акции. Фиата и крипты мало: BTC, ETH, USDT в первом случае и USD, AUD, GBP, BRL, SGD, CAD во втором. Платформа мультиязычная и поддерживает 14 языков, включая русский.

ФТХ.ком отзывы клиентов

В поддержке также есть русскоязычные сотрудники, так что проблем с пониманием не возникнет. Предусмотрены веб-версия и скачиваемое мобильное приложение для iOS и Android. Скальпинг не запрещен, хотя не всегда хватает для него ликвидности (вероятно ликвидности не хватает лишь в некоторых мало-ликвидных инструментах, в парах с основными криптовалютами ликвидности достаточно, больших проскальзываний по стопу не возникает). Поставщик заботится как о безопасности, так и об удобстве трейдеров, поэтому начать можно без верификации (только подтверждение телефона), а в дальнейшем – для повышения лимитов на вывод – предоставить адрес проживания и контакты. Либо сделать селфи с паспортом, чтобы вообще снять ограничения по выплатам. Доступные функции:

  • Трейдинг через веб-интерфейс. О нем мы подробно рассказали чуть ниже.
  • Обмен крипты на фиат, фиата на крипту.
  • Маржинальное кредитование и маржинальное заимствование. Они, по сути, похожи.
  • Стейкинг — хранение под 4% годовых. Деление происходит каждый час: половина выдается в открытых SRM, половина в заблокированных. Стейкеры также получают скидку на комиссию, если являются держателями FTT.
  • Мониторинг глобального объема торгов криптовалютой.
  • Таблица лидеров среди трейдеров платформы по 30-дневному объему. В целях анонимности указаны только псевдонимы.
  • Голосование за группы токенизированных активов, которые нужно включить в листинг.

FTX жертвует средства на спасение людей и экологических объектов. Среди партнеров – GiveWell и Human League. 1% от прибыли компания перечисляет благотворительным организациям.

ФТХ Ком отзывы трейдеров

 

Как купить криптовалюту на платформе ФТХ?

Чтобы иметь право продавать и покупать криптовалюту в ftx.com, необходимо зарегистрироваться. Поэтому переходим по кнопке-ссылке «Регистрация» в правом углу шапки сайта и заполняем анкету:

  • Указываем электронный адрес,
  • Придумываем пароль,
  • Проходим простую капчу (кликаем по кнопке и решаем головоломку: нужно передвинуть паззл в свободную ячейку),
  • Соглашаемся с условиями сервиса
  • Вводим реферальный код, если нас пригласил партнер компании.

ФТХ регистрация

Вам создадут счет и предложат изучить возможности платформы и настроить двухфакторную аутентификацию: не только по логину и паролю, но и с вводом одноразового кода из СМС. Не выполните условия второго пункта — внести депозит не дадут (к пополнению и выводу мы еще вернемся). Теперь можно переходить к выбору активов. Это делается из меню «Рынки». Выбираем нужную нам единицу – допустим, мы решили традиционно начать с биткоина. Указываем актив, который хотим купить (выпадающее меню при нажатии на BTC). И выбираем действие: покупка или продажа — в правой панели.

ФТХ.ком рынки

Там же настраивается тип ордера (тейк-профит, стоп-лимит, рыночный и др.). Доступны все привычные биржевые функции: несколько типов графика и таймфреймов, индикаторы, масштабирование, прокрутка, стакан цен (здесь он назван «Книга ордеров»). При желании можно посмотреть статистика от TradingView (синий значок облака в левом нижнем углу графика). Часто используемые пары активов сохраняются в избранное. Есть дополнительные настройки: отображение уведомлений об исполнении, размера ордеров и сделок в USD, требование подтверждения перед размещением всех ордеров и т.п. Предоставляется маржинальное кредитование.

История сделок и баланс счетов (субсчетов) отображаются в пользовательском профиле – он открывается по клику на логин в правом верхнем меню интерфейса. Еще способ купить крипту – пополнить кошелек: вы вносите фиат с банковской карты (конвертация в любом случае через доллар) и покупаете биткоины. Подробнее о таком пополнении мы расскажем дальше. Самый быстрый вариант – конвертация с главной страницы. Выбираете направление (из фиата в крипту или наоборот), выставляете количество и жмете «Конвертация». Опять-таки, баланс уже должен быть пополнен.

 

Верификация на платформе ftx.com

На этапе регистрации в ftx.com не требуется подтверждать свою личность или персональные данные: вы просто указываете адрес электронной почты. Не нужно даже переходить по ссылке из письма, чтобы активировать аккаунт. Но, прежде чем приступать к обмену, вас попросят настроить двухфакторную аутентификацию: вход в профиль по одноразовому коду, который провайдер присылает на мобильный телефон.

ФТХ Ком верификация

Таким образом, этот телефон нужно будет указать и подтвердить: точно так же ввести одноразовый 6-значный код, который придет в сообщении. Если вы не рассчитываете на крупные обороты, этого окажется достаточно: ваш лимит выплат составит 1000 долларов на все время. Для его увеличения потребуется пройти процедуру верификации. Для этого переходим в настройки (значок шестеренки справа от логина) и в блоке «Подтверждение личности» жмем «Увеличить лимит на вывод средств».

ФТХ заявка на верификацию

Есть 2 уровня верификации. Первый повышает лимит на вывод до 2000-9000$ в сутки и требует отправки в компанию персональных данных: ФИО, точного адреса, мессенджера для связи. Второй дает возможность выводить средства безлимитно. Но нужно предоставить данные об источнике дохода (работодателе, бизнесе) и сделать селфи с удостоверением личности в руке: когда вы нажмете «Начать», запустится камера. На торговлю пользовательские лимиты не распространяются. Но уровень 2 позволяет совершать пополнения не только с карты и криптокошелька, но и с электронного кошелька.

ФТХ.ком проверка аккаунта

 

Пополнение и вывод заработка

Эти операции совершаются в разделе «Кошелек» (переход из верхнего меню клиентского интерфейса) и непосредственно в торговом окне. По умолчанию создается один счет (основной), но есть возможность создать субсчета для управления другими людьми. Пополнить баланс в кошельке можно с банковской карты – это пункт «Купить криптовалюту с помощью кредитной карты» — или путем кредитования («Маржинальное кредитование»). В первом случае минимальный депозит составляет 50 USD. Во втором ограничен доступными объемами биржи.

ФТХ Ком внесение депозита

При пополнении в терминале вы жмете «Внести депозит» и выбираете криптовалютную единицу, которую продаете, чтобы на вашем счете оказался нужный объем средств в выбранной у.е. Остается скопировать адрес кошелька, куда вы перечислите виртуальную валюту для ее зачисления на баланс. Здесь лимиты ограничены исключительно резервами площадки. Если вы уже прошли верификацию и достигли второго уровня, через эту форму сможете пополнять счет с электронных кошельков.

Комиссия криптобиржи

Торговые комиссии криптобиржи ftx.com зависят только от объема оборотов трейдера, которому присваивается тот или иной уровень в системе:

  • Tier 1. Присваивается по умолчанию. Комиссия мейкера – 0.020% от суммы сделки, тейкера – 0.070%.
  • Tier 2. Присваивается за достижение совокупного объема по сделкам в размере 2000 USD. Maker – 0.015%, taker – 0.060%.
  • Tier 3. Совокупный объем по сделкам – 5000 USD. Maker – 0.010%, taker – 0.055%.
  • Tier 4. Совокупный объем по сделкам – 10 000 USD. Maker – 0.005%, taker – 0.050%.
  • Tier 5. Совокупный объем по сделкам – 25 000 USD. Maker – 0%, taker – 0.045%.
  • Tier 6. Совокупный объем по сделкам – 50 000 USD. Maker – 0%, taker – 0.040%.

ФТХ торговые комиссии

Использование маржинального кредитования х50 увеличивает каждую из этих величин на 2%. Держатели токенизированных активов биржи FTT получают скидки от 3% до 60% в зависимости от баланса счета, но не могут опустить taker ниже, чем на 0.015%, и maker ниже, чем до 0.0030%. Конвертация внутри кошелька, когда вы переводите один актив на балансе в другой, сборами не облагается. При пополнении и выводе вы заплатите комиссию за сами транзакции и конвертацию валюты (всегда происходит через доллар). А кроме того – 75 USD с каждой операции поступит на счет FTX, если вывод осуществляется в фиате.

 

Бонусы FTX Com

В ftx.com действует система скидок, которая формируется не только с учетом оборота трейдера, но и с учетом используемых им активов. Бонусы предоставляются держателям токена и участникам ВИП-программы. Помимо прочего, действует реферальная программа.

Награды за депозит и объем торгов

За депозит можно получить ваучер на комиссии от 25 до 1000 долл. за сумму от $250 до $10 000. Денежные вознаграждения за объем сделок за 30 дней:

  • $250 000: $50.
  • $500 000: $100.
  • $1 000 000: $250.
  • $2 500 000: $500.
  • $5 000 000: $1000.
  • $10 000 000: $2000.
  • $25 000 000: $5 000.

Скидки для держателей токена FTT

Клиенты, которые приобрели токены экосистемы FTX – FTT, получают рибейты (скидки) на торговые комиссии. Размер последних зависит от баланса FTT в эквиваленте USD на клиентском счете:

  • 3%, если баланс более 100 долларов;
  • 5%, если >1000;
  • 10%, если >5000;
  • 15%, если >10 000;
  • 20%, если >50 000;
  • 25%, если >100 000;
  • 30%, если >200 000;
  • 35%, если >500 000;
  • 40%, если >1 000 000;
  • 50%, если >2 500 000;
  • 60%, если >5 000 000.

ФТХ.ком рибейты с комиссии

VIP-программа FTX Com

Те, кто набирает определенный объем FTT на счету, автоматически становятся участниками VIP-программы:

  • Первого уровня, если баланс больше 2.5 млн. долларов (используется как эквивалент токена).
  • Второго, — если баланс больше 5 млн. долларов.

Есть еще третий уровень, который дается при обороте свыше 2.5% от объема биржевых торгов. Помимо скидки с комиссии, они получают персонального менеджера, возможность общаться со старшим разработчиком биржи и влиять на выпуск продуктов в FTX, а также персонализированный мерч и участие в очных (личных) встречах.

Торговые соревнования

В ftx.com регулярно проводятся соревнования и конкурсы на торговую активность трейдеров. Одно из последних событий – соревнование по трейдингу токенизированными акциями, когда лидеры по обороту получили акции, Tesla Model S и iPhone 12. Общий призовой фонд составил 500 тысяч долларов.

ФТХ Ком торговые соревнования

Реферальная программа ФТХ Ком

Каждый зарегистрированный клиент криптобиржи получает уникальную реферальную ссылку, которой может поделиться с другими интернет-пользователями. Если таковые создадут учетную запись на ftx.com, партнер будет получать от 25 до 40% от суммы выплаченной ими комиссии (точный размер зависит от объема токенизированного актива FTT на их балансе). Приглашенный же пользователь, если укажет реферальный код при регистрации, получит 5% рибейт на торговую комиссию.

 

Жалобы на FTX

В целом клиенты довольны биржей и отмечают оперативную работу всех функций и дружелюбный саппорт. К тому же почти всем нравится интерфейс платформы. Но у некоторых клиентов возникают проблемы с входом на сайт (в приложение) и восстановлением доступа к аккаунту, в связи с чем они теряют свои средства.

ФТХ это развод

ФТХ.ком отзыв клиента

Если появятся жалобы на компанию FTX, то мы обязательно опубликуем информацию в социальных сетях. Подпишитесь, чтобы ничего не пропустить!

 

Регуляция криптобиржи ФТХ

В клиентском соглашении ftx.com юридическим владельцем криптобиржи названа FTX Trading Limited, зарегистрированная на Антигуа и Барбуда. Однако, на официальном сайте Национального Бизнес Центра юрисдикции мы не нашли информации об организации. Так же как нет информации о юридическом лице, не связанной с обзором биржи. На сайте поставщик услуг не опубликовал ни одной лицензии или ссылки на контролирующий орган. Создается впечатление, что сервис офшорный.

Пользовательское соглашение ftx.com

Клиентское соглашение биржи, FTX Exchange: Terms of Service, на русский язык не переведено. Мы разберем несколько положений, чтобы вы смогли составить представление о документе. Так, в п.2 сказано, что регистрироваться на ftx.com может только совершеннолетнее лицо, которое ранее не подвергалось блокировке на бирже.

ФТХ Ком правила регистрации

При регистрации необходимо указывать о себе точную, полную и достоверную информацию. По запросу представителей компании вы должны предоставить любые интересующие их сведения, даже если они не указаны в базовом верификационном перечне (п.3).

ФТХ правила верификации

Доступ к API биржи вы получаете на свой страх и риск. Компания не несет ответственности за ваши действия (п.10).

ФТХ.ком правила доступа к API

В любой момент и без объяснения причин ваш аккаунт может быть закрыт (п.11). Полного списка возможных оснований для этого не дается, но упоминаются отсутствие активности в профиле, невозможность определить вашу личность и запросы официальных органов.

ФТХ Ком правила блокировки аккаунта

То же касается торговых сделок, лимитов и доступа к функциям: провайдер устанавливает их на свое усмотрение и вправе корректировать, когда того пожелает и вне зависимости от юрисдикции страны проживания клиента (п.13).

ФТХ корректирование торговых сделок

Услуги предоставляются «как есть», без гарантий, что вы не понесете убытки и всегда получите доступ к сервисам FTX (п.25).

ФТХ.ком правила предоставления услуг

Биржа и все сопутствующие сервисы действуют на основании законодательства Антигуа и Барбуда. При возникновении споров они рассматриваются на территории юрисдикции (п.27).

ФТХ Ком соблюдение законодательства

Служба поддержки ФТХ.ком

Поддержка клиентов FTX осуществляется:

  • По электронной почте — support@ftx.com (почта для всех), contact@ftx.com (для корейских пользователей)
  • Через чат-бот Telegram @FTX_Official и WeChat (ftexchange).
  • На форуме блога https://blog.ftx.com/.
  • С помощью формы обратной связи и онлайн-консультанта на сайте.
  • В сообществах компании в социальных сетях.

Сотрудники саппорта общаются на нескольких языках, включая русский. И на связи в режиме 24/7. Кроме того, почти все важные вопросы, связанные с использованием платформы, пополнением, выводом и управлением активами, есть в базе знаний FAQ.

 

FTX — это развод?

FTX принадлежит компании, которая, согласно информации на сайте, зарегистрирована на Антигуа и Барбуда. Однако в реестрах юрисдикции юрлица с таким наименованием нет, а на сайте криптобиржи отсутствуют какие-либо регистрационные документы и ссылки на официальные органы. Можно предположить, что компания офшорная. Несмотря на это на нее ссылаются крупные статисты вроде CoinMarketCap, у которого платформа входит в десятку лучших, если говорить о деривативах. В клиентском соглашении FTX встречаются откровенно кабальные условия – например, право администрации на свое усмотрение и без указания причин блокировать сделки или аккаунт трейдера, а также отсутствие ответственности за клиентские действия с сервисом. Считать ли, что FTX – развод на основании вышеперечисленного, решать вам.

 

Заключение

Биржа FTX предлагает разнообразие активов (фиат, крипта, токены, фьючерсы, акции) и понятную торговую платформу. Обычная конвертация здесь возможна только с активами на балансе – в остальных случаях вы торгуете, пользуясь авторским терминалом FTX. Предварительно потребуется зарегистрироваться, предоставив e-mail и подтвердив номер телефона (двухфакторная аутентификация через SMS).

Лимиты на вывод небольшие, пока вы не верифицировали личность. Но процедура быстрая: заполнили анкету, отправили заявку, получили доступ к следующему уровню верификации. Бонусная система выстроена вокруг токена биржи – FTT. Его держатели получают и скидку на торговую комиссию (с учетом оборота), и VIP-статус, и доступ к закрытым бонусам. Хотя комиссии и так достаточно низкие, если сравнивать с конкурентами. А вот гарантий никаких: когда того захочет владелец сервис, ваша сделка или даже ваш аккаунт будут заблокированы. И объяснять вам никто ничего не будет. Отзывы в сети подтверждают: случается, что клиент просто не может зайти на платформу и теряет средства.

Комиссия биржи
20%
Скорость транзакций
20%
Надежность
20%
Техническая поддержка
20%
1.0

Отзывы

    FTX отзывы

    1
    Добавить отзыв
    • По возрастанию оценки
    • По убыванию оценки
    • Сначала новые
    • Сначала старые
    • Сначала популярные
  • Руслан Модератор
    0
    Оцените отзыв 0
    0
    Криптобиржа FTX объявила о банкротстве 11 ноября...

    Криптобиржа FTX объявила о банкротстве 11 ноября 2022 года. Регистрации новых клиентов и депозиты прекращены. Операции по снятию средств на 15.11.2022 не обрабатываются. Как пишет интернет-портал rbc.ru: по данным Reuters со счетов компании пропало более $1 млрд клиентских средств, начата проверка «аномальных»… Читать далее

Роботы для криптовалюты
КомпанияМесто
Veles
1/27
MSBOT
3/27
Покупка криптовалюты
КомпанияМесто
BTCBIT
2/49
Активность
0жалоб
  • Новые0
  • Решено0
  • Не решено0
Новые компании на сайте
  • Byfalio
    Отзывы1
    • Криптовалютные биржи
  • Coincall
    Отзывы0
    • Криптовалютные биржи
  • ABCeX
    Отзывы1
    • Криптовалютные биржи
Карта сайта