ТОП-6 IT-профессий с поддержкой государства

Опубликовано: 13 сентября 2022 года Обновлено: 16 сентября 2022 года

Государство решило поддержать IT-отрасль и специалистов этой сферы. Для этого в 2022 году было разработано несколько новых льгот для сотрудников IT-компаний. 

Повышение зарплат 

Аккредитованные организации получат финансирование для повышения заработной платы «айтишникам». Также министерство цифровизации решило освободить компании этой сферы от уплаты НДФЛ на 3 будущих года. Следовательно, доходы сотрудников вырастут еще на 13%.

Льготная ипотека

IT-специалисты могут получить ипотеку со ставкой 5% на весь срок работы в компании. Узкопрофильные и высококвалифицированные сотрудники могут рассчитывать на дополнительные финансы, которые можно потратить на улучшение жилья.

Трудоустройство и вид на жительство

Иностранные граждане, которые работают в российских компаниях IT-сферы, могут получить упрощенное трудоустройство. Также они могут рассчитывать на вид на жительство.

Отсрочка от армии

На время работы «айтишники» до 27 лет могут получить отсрочку от военной службы.

Обучение

Чтобы стать IT-специалистом и воспользоваться такими льготами, можно пройти обучение в онлайн-школе GeekBrains. К плюсам программ платформы по IT-направлению относят:

  • Обучение на практике. Во время программы студенты решают более 50 задач.
  • Карьерный рост. Востребованные профессии помогают повысить ценность сотрудника на рынке труда.
  • Универсальность. Студенты изучают не только базу, но и продвинутый инструментарий.
  • Актуальные знания. Программы постоянно пополняются информацией о новых технологиях.
  • Плавный вход. Курсы подходят даже тем, кто раньше не работал в IT-сфере. 

До начала обучения будущие студенты могут познакомиться с платформой, учебным расписанием, узнать, как смотреть уроки и сдавать домашнее задание. Также можно познакомиться с преподавателями и кураторами, добавиться в учебные чаты, в которых можно будет общаться с другими пользователями. Чтобы помочь будущим специалистам эффективно осваивать новую профессию представители школы расскажут:

  • О том, как сохранить здоровье и зрение, какие болезни встречаются у разработчиков и как их можно избежать. Также студенты получают рекомендации по тренировкам.
  • О рабочем месте. Можно узнать, как правильно обустроить место для работы.
  • Об эффективном управлении временем. Также можно узнать, как избежать выгорания.
  • О роли английского языка. Сотрудники платформы дадут рекомендации, как подтянуть уровень иностранного языка до требуемого для программистов. 

Время обучения на платформе можно распределять самостоятельно. Специалисты ГикБрейнс советуют заниматься по 2-3 часа в будни, по 5-8 часов в выходные. Программы включают такие форматы обучения:

  • Лекции по разным темам.
  • Семинары с практическими заданиями и обратной связью.
  • Записи других потоков по аналогичной теме. 
  • Материалы Soft Skills по развитию навыков системного мышления, работы с эмоциональными состояниями, коммуникации и др.

Также студенты получают доступ к онлайн-библиотеке с материалами для самостоятельного изучения. Семинары и лекции можно смотреть в прямом эфире или записи, если пропущено время занятия. Мы собрали для вас подборку из 6 топовых профессий, которым можно обучиться онлайн. 

Инженер-программист

Курс рассчитан на год по 12 часов в неделю. Студенты изучают основы программирования, цифровые технологии, ПО, ОС, базы данных, аналитику и др. Также в программу входят блоки на тему тестирования и системного анализа.

Инженер-программист Python

Python – один из самых простых языков, который остается и самым востребованным. На курсе можно научиться использовать фундаментальные алгоритмы этого языка программирования для решения разных задач. Студенты учатся создавать сайты, писать приложения, нейросети и разные программы. Курс рассчитан на год, но трудоустроиться можно уже после 9 месяцев обучения.  

Веб-разработчик

На курсе можно изучить основы программирования, работу баз данных, технологии и программы, которые нужны в работе. Также студенты осваивают JavaScript и TypeScript, учатся создавать сайты и приложения. Разработчики отвечают за внешний вид созданного проекта и его логику: работу файлов и серверов. Программа рассчитана на год, но искать работу можно уже через 9 месяцев.  

Программист Java

Обучение включает блоки по базовым алгоритмам языка программирования. Студенты учатся создавать программы для разных платформ: приложения, в том числе для банков и крупных корпораций, игры для мобильных устройств, чаты и пр. Курс можно пройти за год, занимаясь по 12 часов в неделю. 

Инженер по тестированию

Еще одна востребованная профессия. На курсе можно получить навыки тестирования приложений, основы автоматизированного тестирования, поиска багов, разработки тест-кейсов. Также можно научиться создавать тестовые сценарии и работать с разными баг-системами. Входят в курс и основы программирования, которые нужны для написания тестов и настройки систем тестирования.  

В каждой из этих программ доступно 5 специализаций. Студент может выбрать свой вариант, изучив нужные инструменты, определиться со стеком технологий и получить навыки для освоения новой профессии.

Системный администратор

Еще один курс школы. Студенты, которые выбирают эту программу, учатся администрированию Linux, настройке, обслуживанию и поддержанию работы серверов и сайтов. Обучение рассчитано на 7 месяцев по 2 урока в неделю (135 часов контента и 260 часов практики). 

После курса платформа помогает с трудоустройством. Выпускники получают свидетельство об обучении и возможность добавить 5 выполненных проектов в свое портфолио. Во время прохождения программы студентам предлагает поддержка и помощь наставника. Им станет выпускник или студент, получивший аналогичный опыт обучения и справившийся со всеми работами. Каждый выпускник программы получает подарки от школы:

  • Видеокурс «Английский для IT».
  • Видеокурс «Как стать программистом». 
  • Анализ резюме специалистами сервиса SuperJob (перейти на сайт). 
  • Подписка на з месяца изучения английского в Kespa (перейти на сайт).

Выпускники IT-курсов школы получают базу, которая позволяет адаптироваться под запросы рынка труда и получать интересные предложения. Результаты обучения:

  • Фундамент для поиска работы по востребованной профессии.
  • Документ об образовании. В зависимости от предыдущих обучений выпускники получают диплом о переподготовке, свидетельство о прохождении программы или удостоверение о повышении квалификации.
  • Портфолио из своих работ. На курсах студенты создают разные проекты. Из них легко составить портфолио, которое можно показать заказчику. 
  • Гарантия трудоустройства. Этот пункт указан в договоре. Если после обучения выпускник не сможет найти работу, ему вернут деньги за программу. 

После основного обучения в ГикБрейнс студент может выбрать, что делать дальше. Доступны такие варианты:

  • Трудоустройство. Школа подберет подходящие предложения и поможет в составлении портфолио и подготовке к собеседованию.
  • Обучение. Можно продолжить учебу по специализации. Платформа предложит программы для детального изучения выбранной области.
  • Стажировки. Можно совместно с другими участниками реализовывать разные проекты, чтобы отработать навыки на практике.
  • Буткемпы. Возможность принять участие в разных мероприятиях, куда приглашают представителей компаний, которые можно помогать в решении реальных задач.
  • Работа. Приобретенные знания можно адаптировать для использования на текущем месте работы.
4.50 / 8
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта