Товар без чека: можно ли вернуть и как это сделать

Опубликовано: 4 июля 2022 года Обновлено: 4 сентября 2022 года

Многие покупатели считают, что вернуть товар, если нет чека, невозможно. Но так ли это? Что говорят юристы по поводу возврата покупки без чека? Давайте разберемся!

возврат товара без чека

Каждый день мы ходим в магазины и покупаем разные товары. Не все они бывают надлежащего качества. Случается и так, что покупка оказывается просто ненужной. Поэтому всегда актуальным остается вопрос возврата товаров. И покупатели часто не знаю, как правильно оформить такую процедуру, когда можно воспользоваться правом вернуть приобретенное, а когда придется отказаться от идеи получить свои деньги обратно. 

Пользователи часто не только не интересуются своими правами, но и верят в заблуждения, которые бытуют в обществе. Например, многие уверены, что продукцию без чека нельзя вернуть. Но на самом деле Закон о защите прав потребителей помогает даже в тех случаях, когда чека не оказалось. В России можно вернуть товар без чека, важно знать, как это сделать правильно и как поступить, если в магазине откажутся выполнять такое требование.

Надо ли брать чек

Распространено заблуждение о том, что все накладные и чеки нужно обязательно хранить. Но по п. 5 ст. 18 Закона не надо обязательно предоставлять чеки во время возврата покупки. Его можно не взять во время покупки, потерять или забыть дома. И это не будет причиной для отказа в оформлении возврата средства за приобретенный товар. Надо принести покупку продавцу и назвать причину возврата. Например, ею может стать брак. Если вещь не бракованная, но не подошла по фасону, цвету, размерам или другим характеристикам, ее тоже просто вернуть. Но такой продукт не должен входить в перечень невозвратных товаров.

Еще проще обстоять дела с возвратом продукции, которая была оплачена с банковской карты. Информация об операции в пользу магазина или конкретного лица в определенное время стала новым методом защиты прав. Если у покупателя нет чека, он может предъявить выписку из банка либо сообщение о списании денег. Аналогичным образом можно использовать электронный чек, который приравнен к обычному. Такие чеки многие магазины присылают покупателю на e-mail или в виде SMS-сообщения на телефон.

Процедура возврата

Вернуть покупку без чека достаточно просто: надо только заполнить заявление в магазине, указав причину возврата. Стоит делать это в 2 экземплярах: один передать продавцу, а второй оставить у себя. На своем экземпляре надо поставить дату, фамилию и должность того, кто принял возврат. Также сотрудник магазина должен поставить свою подпись на этом документе. 

В заявлении должны быть указаны название магазина, дата покупки, наименование товара (код или артикул), информация с удостоверения личности покупателя, требование вернуть уплаченную сумму, причина, дата и подпись. Поскольку товарного чека нет, писать об этом в заявлении не надо. Взять с собой нужно только паспорт и дебетовую или кредитную карту в том случае, если товар оплачивался с нее.

Что касается правил возврата, покупатель должен помнить, что товар надо вернуть не позже, чем через 14 дней. При этом он не должен быть в использовании, иметь первоначальные свойства и вид. Также важно сохранять фабричные ярлыки (не бирки магазина), которые могут быть вшиты в швы. Бракованные товары можно возвращать, даже если они были использованы. Не всегда можно узнать о дефекте без использования товара. Можно получить назад деньги и за технически сложные товары. К ним относят мобильные устройства, бытовые приборы и транспорт.

Что еще может повлиять на возврат

Если продавец отказывается удовлетворять требования покупателя, можно попросить запись с камеры наблюдения или показать выписку транзакций по банковской карте. В крайнем случае можно обратиться к свидетелю покупки. Это может быть и тот человек, который сопровождал покупателя во время посещения магазина, и его сотрудник. Также можно показать талон гарантии с печатью и подписью продавца или бирку с названием. Эти способы не противоречат закону и могут использоваться для оформления возврата.

Стоит отметить, что по закону магазин должен прежде всего не возвращать деньги за вещь, а проводить замену ее на аналогичную, но с нужными характеристиками и без брака. Срок – до 7 дней. И только в том случае, если продавец не способен заменить продукт на новый, он должен вернуть пользователю деньги на протяжении 3 дней. На возврат денег за продукцию ненадлежащего качества или купленную по интернету отводится 10 дней. Поэтому покупателям нужно быть готовым к тому, что им сразу предложат замену, а не возврат средств.

возврат купленного в интернете товара

Защита своих прав

Если заявление продавцу, в котором указано требование вернуть уплаченную за покупку сумму, не дало результата, можно обратиться в отделение Роспотребнадзора. Для этого нужен второй экземпляр документа, поданного в магазин, и заявление с указанием случившегося. Сделать это можно через единый портал этого учреждения для подачи обращения. На нем надо заполнить форму, которая есть в разделе «Для граждан — Обращения». После его отправки сотрудники Роспотребнадзора рассмотрят заявку в течение месяца. 

Если продавец откажется выполнять предписание Роспотребнадзора, можно обратиться за помощью к юристу, который поможет оформить документы и обратиться в суд. Получить консультацию и заказать решение проблемы под ключ можно в компании Destra.

5.00 / 8
Оставить отзыв

Отзывы

Карта сайта